1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Fritz Koenig - Biografie

Fritz Koenig
1924 - 2017
Kleine Mensa. 1959.
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
Auf der Sockelplatte mit dem Namenszug. Einer von 5 Güssen. 22,8 x 23,7 x 6 cm (8,9 x 9,3 x 2,3 in), inkl. Sockelplatte. [JS].
• Kleine Version der berühmten "Großen Mensa" (1959), von der sich ein Guss in der Sammlung von Peggy Guggenheim, Venedig, befindet.
• Aus der besten Schaffenszeit und in der charakteristischen, flächig abstrahierten Formsprache.
• Einer von lediglich 5 Güssen.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
LITERATUR: Dietrich Clarenbach, Fitz Koenig. Skulpturen. Werkverzeichnis, 2003 München, S. 283, WVZ-Nr. 200.
In guter Erhaltung. Mit vereinzelten kleinen Oxidations- und Bereibungsspuren sowie kleinen, wohl werkimmanenten Unregelmäßigkeiten in der Patina. Vorrangig im Bereich der Sockelplatte mit kleinen gussbedingten Schamottanhaftungen. Vorderseite links unten im Bereich des Winkels mit einer kleinen Nachbearbeitung der Patina bzw. möglicherweise Retuschierten Partie.
Abbildung Rückseite.