1945-heute > Abstraktion nach 45 Ulrich Erben

Ulrich Erben
1940
Scalini I. 1985.
Öl auf Papier (2-teilig).
Auf feinem Karton. Die Blätter jeweils: 61,4 x 86 cm (24,1 x 33,8 in), jeweils blattgroß. Gesamtmaß: 123 x 86 cm (48,4 x 33,8 in).
[JS].
• In Anschluss an die gestische Malerei des Informel und die formale Strenge der Konkreten Kunst bewegt sich Erbens Malerei im Spannungsverhältnis zwischen malerischer Autonomie und formaler Ordnung.
• Seit 1980 lehrt Erben als Professor an der Kunstakademie Düsseldorf und anschließend in Münster.
• Erbens Arbeiten befinden sich heute in zahlreichen öffentlichen Sammlungen, wie dem Museum Kunstpalast, Düsseldorf, und der Pinakothek der Moderne, München.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (1985 direkt vom Künstler erworben).
In guter Erhaltung. Papier gleichmäßig minimal gebräunt sowie mit leichten, technikbedingten Ausfettungsrändchen der Farbe. Vorrangig in den Ranbereichen mit vereinzetenn schwachen Fleckchen- bzw. minimalen Atelierspuren und Griffknicken. In den farbigen Partien sehr vereinzelt mit minimalen Knickspuren mit kaum merklichem Farbarieb.