| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 17.01.2026 06:33:47 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1945-heute > Abstraktion nach 45 Ulrich Erben

Ulrich Erben - Öl auf Papier

Startpreis:
3.600 EUR

Schätzpreis:
4.000 EUR

125001450

3.600 EUR
17
15.02.26 16:21:00 MEZ
(29 Tage, 09h:47m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage) und Folgerechtsvergütung ohne Umsatzsteuer.
innerhalb Deutschlands 80,18 €,
innerhalb der EU 151,52 €,

Ulrich Erben
1940
Scalini II. 1985.
Öl auf Papier (2 teilig).
Auf dem unteren Blatt unten seitlich rechts signiert, sowie hier verso signiert. Beide Blätter verso mit Hängungsanweisungen versehen. Auf dünnem Karton. Die Blätter jeweils: 61,5 x 86 cm (24,2 x 33,8 in), jeweils blattgroß. Gesamtmaß: 123 x 86 cm (48,4 x 33,8 in).

• "Die Diskussion: abstrakt oder gegenständlich, so alt sie ist, ist irrelevant. Das Gegenständliche besteht wie das Abstrakte aus Formen und Farben." (Ulrich Erben 1997).
• 1977 Teilnahme an der documenta 6.
• Arbeiten des Künstlers befinden sich heute in zahlreichen öffentlichen Sammlungen, wie dem Museum Kunstpalast, Düsseldorf, und der Pinakothek der Moderne, München

In guter Erhaltung. Der Farbauftrag minimal ausfettend (technikbedingt). Das untere Blatt in der linken unteren Blattecke mit leichter Knickspur. Vereinzelt minimal berieben. Der Farbauftrag selbst ist durch die matte Oberfläche und die Sichtbarkeit des Pinselstriches von schöner Belebtheit.