1945-heute > Abstraktion nach 45 Ulrich Erben

Ulrich Erben
1940
Scalini II. 1985.
Öl auf Papier (2 teilig).
Auf dem unteren Blatt unten seitlich rechts signiert, sowie hier verso signiert. Beide Blätter verso mit Hängungsanweisungen versehen. Auf dünnem Karton. Die Blätter jeweils: 61,5 x 86 cm (24,2 x 33,8 in), jeweils blattgroß. Gesamtmaß: 123 x 86 cm (48,4 x 33,8 in).
• "Die Diskussion: abstrakt oder gegenständlich, so alt sie ist, ist irrelevant. Das Gegenständliche besteht wie das Abstrakte aus Formen und Farben." (Ulrich Erben 1997).
• 1977 Teilnahme an der documenta 6.
• Arbeiten des Künstlers befinden sich heute in zahlreichen öffentlichen Sammlungen, wie dem Museum Kunstpalast, Düsseldorf, und der Pinakothek der Moderne, München.
In guter Erhaltung. Der Farbauftrag minimal ausfettend (technikbedingt). Das untere Blatt in der linken unteren Blattecke mit leichter Knickspur. Vereinzelt minimal berieben. Der Farbauftrag selbst ist durch die matte Oberfläche und die Sichtbarkeit des Pinselstriches von schöner Belebtheit.