1945-heute > Abstraktion nach 45 Blinky Palermo - Biografie

Blinky Palermo
1943 - 1977
Untitled. 1974.
Grano-Lithografie.
Exemplar außerhalb der Auflage. Auf Velin von Rieves (ohne Wasserzeichen). 47,5 x 33,7 cm (18,7 x 13,2 in). Papier: 66 x 49,8 cm (26 x 19,6 in).
Die Drucke der Auflage sind erschienen in der Mappe "Amerikas Hommage à Picasso" im Propyläen-Verlag, Berlin 1974. Gedruckt im Atelier Matthieu Zürich (mit dem Trockenstempel), nach einer frühen Kasein-Arbeit von Palermo. [JS].
• Mythos Palermo: jung, unangepasst, progessiv.
• Im Anschluss an sein Studium in Düsseldorf bei Joseph Beuys bezieht Palermo im Dezember 1973 ein Atelier in New York und erhält von der lebendingen amerikanischen Musik- und Kunstmetropole entscheidende Impusle.
• Bereits 1977 stirbt Palermo während einer Urlaubsreise mit seiner Freundin auf den Malediven.
• Palermos Progressivität ist für seine Studienfreunde Gerhard Richter oder Imi Knoebel sowie für nachfolgende Künstlergenerationen prägend.
• Blinky Palermos Editionen befinden sich in wichtigen Museumssammlungen weltweit, u.a. in der Tate Modern, London, und dem Museum of Modern Art, New York.
PROVENIENZ: Galerie Daniel Blau, München.
Privatsammlung München (1993 vom Vorgenannten erworben).
LITERATUR: Blinky Palermo. Eine Ausstellung des Förderkreises der Leipziger Galerie für Zeitgenössische Kunst in Zusammenarbeit mit dem Museum für Bildende Künste, Köln/New York 1993, S. 187, Kat. Nr. 140, WVZ-Nr. Jahn 35.
In guter Erhaltung. Lediglich im Oberrand mit vier schwachen Braunfleckchen. Obere Ecken verso mit montierungspunkten, schwach nach recto durchdrückend. Links unten im Rand mit einem leichten Griffknick.
Abbildung Rückseite.