1900-1945 > Expressionismus Peter August Böckstiegel - Biografie

Peter August Böckstiegel
1889 - 1951
Mutter und Ich. 1920.
Farblithografie in Blau, Gelb und Rot.
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Org. Lithographie in 3 Farben" sowie mit der Widmung "Für Felixmüller". Im Stock monogrammiert. Aus einer Auflage von 15 Exemplaren. Auf Velin. 70 x 54,5 cm (27,5 x 21,4 in). Papier: 77 x 59 cm (30,3 x 23,2 in).
Aus der Mappe "Bauernleben", 1920. [AW].
• Die Familie gehört zu den zentralen Tehmen im Schaffen P.A. Böckstiegels.
• Er zählt zu den wichtigsten Vertretern des Expressionismus der zweiten Generation.
• Von 1919 bis 1920 ist Böckstiegel Mitglied der Künstlergruppe "Dresdner Sezession Gruppe 1919" um Conrad Felixmüller und Otto Dix, anschließend wird er Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung und des Deutschen Künstlerbundes.
• Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com).
PROVENIENZ: Privatsammlung Saarland.
LITERATUR: Thomas Matuszak, Peter August Böckstiegel 1889-1951. Das druckgraphische Werk, Altenburg 1995, WVZ-Nr.94.