1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Hugo Scheiber

Hugo Scheiber
1871 - 1950
Auf einem Stuhl sitzender Mann. Um 1932.
Tempera und farbige Kreiden.
Links unten signiert. Auf chamoisfarbenem Velin, auf Karton aufgezogen. 56 x 45 cm (22 x 17,7 in), blattgroß. [AW].
• Der (anonyme) Mensch - häufig dargestellt im Porträt - ist ein wichtiges und wiederkehrendes Motiv in Schreibers Arbeit.
• Gesteigerte Farbvolumina, Komplementärkontraste und eine offene Komposition mit Verzicht auf Perspektive sind charakteristische Merkmale.
• Hugo Scheibers Arbeiten wurden regelmäßig in Herwarths Waldens Zeitschrift "Der Sturm" publiziert und in der gleichnamigen Galerie präsentiert.
• 1926 stellt er auf der "International Exhibition of Modern Art" im Brooklyn Museum, New York, neben Wassily Kandinsky, Franz Marc, Pablo Picasso und Marcel Duchamp aus.
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.