1945-heute > Abstraktion nach 45 Georg Karl Pfahler - Biografie

Georg Karl Pfahler
1926 - 2002
Espan. 1981.
Acryl auf Leinwand.
Verso zweifah signiert und bezeichnet "50/100" sowie "oben" und mit Richtungspfeil. 70 x 70 cm (27,5 x 27,5 in). [JS].
• Georg Karl Pfahler zählt gemeinsam mit Günter Fruhtrunk zu den bedeutendsten Vertretern des Hard Edge in Europa.
• Die komplexe Beziehung zwischen Form, Farbe und Raum steht im Zentrum seiner künstlerischen Arbeit.
• Durch ihre Umsetzung in schablonenhafter Manier und flächig wirkenden, geometrischen Kompositionen entfalten die Gemälde Pfahlers ihre unmittelbare Wirkung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern (wohl seit 2012).
Vorrangig in den Randbereichen mit leichten Bereibungsspuren und kleinen Retuschen. Links unten im Schwarz mit einer diagonalen Druckspur. Keilrahmen umlaufend schwach nach recto durchdrückend. Partiell minimal oberflächlich bereiben bzw.angeschmutzt.