1945-heute > ZERO Günther Uecker - Biografie

Günther Uecker
1930 - 2025
Doppelspirale. 2018.
Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf festem Velin. 70 x 50 cm (27,5 x 19,6 in), Blattgröße. [AW].
• Seit Mitte der 1960er Jahre gehört die "Spirale" zum Bildrepertoire Günther Ueckers.
• Immer wieder variiert der Künstler dieses Motiv, u.a. in seinen Nagelbilder und Prägedrucken.
• 1964 und 1968 Teilnahme an der documenta 3 und 4.
PROVENIENZ: Galerie Breckner, Düsseldorf.
Privatsammlung Berlin (2018 vom Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. Papierbedingt schwach gewellt. Im linken Blattbereich mittig ein winziges Fleckchen sowie sehr vereinzelt.