1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Salomé (d.i. Wolfgang Ludwig C - Biografie

Salomé (d.i. Wolfgang Ludwig C
1954
Polynesische Landschaft. 1990.
Acryl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. 200 x 140 cm (78,7 x 55,1 in). [AW].
• Farbstarke und konstrastreiche Arbeit im tyischen Stil Salomés.
• Wie Rainer Fetting gehört auch Salomé Ende der 1970er Jahre zu den "Neuen Wilden".
• 1982 Teilnahme an der documente 7 in Kassel sowie der Biennale in Venedig.
• Arbeiten Salomés befinden sich in renommierten Museen weltweit, u.a. im Museum of Contemporary Art, San Francisco, Tel Aviv Museum of Art, Kunstmuseum Basel oder Museum of Modern Art, New York.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin (seit 2012, Dr. Irene Lehr Kunstauktionen).
In guter, farbschöner Erhaltung. Die äußeren Bildecken sowie vereinzelt entlang der Bildkanten mit schwachen Bereibungen. Vereinzelt mit kleinen Atelierspuren. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.