1945-heute > Abstraktion nach 45 Ursula Schultze-Bluhm

Ursula Schultze-Bluhm
1921 - 1999
Paradiesvögel telefonieren zur Liebesinsel. 1964.
Öl und Blattgold auf Leinwand.
Unten mittig signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen signiert, betitelt, datiert und mit einer Widmung versehen. 35 x 55 cm (13,7 x 21,6 in). [AW].
• Ursula Schultze-Bluhm erschafft farbstarke Fantasiewelten voller surrealer und poetischer Elemente.
• Bemerkenswerte Künstlerin der Nachkriegs-Avantgarde mit einem eigenständigen und vielschichtigen Œuvre.
• Teilnahme 1977 an der documenta 6 in Kassel sowie 1979 an der Biennale von Sydney.
• 2023 findet eine große Retrospektive im Museum Ludwig in Köln statt.
PROVENIENZ: Sammlung Hans Theodor Flemming, Hamburg (verso auf dem Keilrahmen mit einem Stempel und einer Widmung).
Privatsammlung Hamburg.
LITERATUR: Evelyn Weiss (Hrsg.), Ursula, München 2007, WVZ-Nr. 64/012, S. 310.