1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Joan Miró - Biografie

Joan Miró
1893 - 1983
Au Paradis des Fantômes. 1938.
Kaltnadelradierung.
Signiert und nummeriert. Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 15 Exemplaren auf gleichem Papier und 100 Exemplaren auf weißem Papier. Auf Bütten von Montval, oben mittig fixiert. 16,2 x 12,8 cm (6,3 x 5 in), Blattgröße.
Entstanden im Zusammenhang mit der Publikation "Au Paradis des Fantômes" von Benjamin Péret. Gedruckt von Roger Lacourière, Paris, und herausgegeben von Henri Parisot, Paris. [KA].
• Fantastische, traumhafte Komposition mit der für Miró so charakteristischen Wechselbeziehung von biomorpher Abstraktion und Figuration.
• Mit seiner poetischen Bildsprache zählt Joan Miró zu den bedeutendsten Surrealisten weltweit.
• Weitere Druckgrafiken des Künstlers befinden sich in bedeutenden internationalen Museumssammlungen, darunter im Museum of Modern Art, New York, und im Museo Reina Sofía, Madrid.
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Hanns Theodor Flemming, Hamburg (auf der Rahmenrückpappe mehrfach mit dem Stempel).
Privatsammlung Norddeutschland.
LITERATUR: Patrick Cramer, Joan Miró, The Illustrated Books. Catalogue Raisonné, Genf 1989, WVZ-Nr. 7 (m. ganzs. Farbabb.).
Jacques Dupin, Miró graveur, Band I. 1928-1960, Paris 1984, WVZ-Nr. 41 (m. Farbabb.).
In guter Erhaltung. Der Passepartout-Ausschnitt mit einem leichten bräunlichen Rand. Rechts mittig/unten ein winziges Stockfleckchen.