| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 16.01.2026 22:15:28 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1945-heute > Abstraktion nach 45 Shusaku Arakawa

Shusaku Arakawa - Öl auf Leinwand

Startpreis:
9.000 EUR

Schätzpreis:
10.000 EUR

125001188

9.000 EUR
10
15.02.26 16:16:00 MEZ
(29 Tage, 18h:00m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage) und Folgerechtsvergütung ohne Umsatzsteuer.
innerhalb Deutschlands 93,68 €,
innerhalb der EU 165,02 €,

Shusaku Arakawa
1936 - 2010
Untitled. 1967.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert, betitelt und schwer leserlich bezeichnet. 99 x 83 cm (38,9 x 32,6 in). [AW].

• Ab 1962 verbindet Arakawa Zeichnung, Malerei und Konstruktion zu seinen unverwechselbaren, bildnerischen Diagrammen.
• 1968 und 1977 Teilnahmen an der documenta in Kassel und 1970 an der Biennale in Venedig.
• Bereits 1978 zeigt das Stedelijk Museum in Amsterdam eine umfangreiche Retrospektive.
• Neben der Malerei und Grafik ist Shusaku Arakawa ein bekannter Architekt und Architekturtheoretiker.
• Arbeiten des Künstlers befinden sich in renommierten Museen, u.a. im Centre Pompidou, Paris, im National Museum of Modern Art, Tokyo, sowie im Metropolitan Museum of Art und im Museum of Modern Art, New York

PROVENIENZ: Dwan Gallery, New York (verso auf dem Keilrahmen mit dem Galerieetikett).
Privatsammlung Süddeutschland (durch Erbschaft, seither in Familienbesitz).

In guter Erhaltung. Die äußeren Bildkanten sowie in den äußeren Randbereichen stellenweise leicht berieben sowie in den äußeren Bildrändern schwach angeschmutzt. In den oberen beiden Ecken sowie am linken und rechten Bildrand jeweils mittig jeweils ein winziger Farbverlust. Am unteren Bildrand Unregelmäßigkeiten verso, die nach recto leicht sichtbar sind. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Abbildung Rückseite.