1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Ernst Fritsch

Ernst Fritsch
1892 - 1965
Erinnerungen an Eldorado. 1927.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Berlin-Wilmersdorf, Homburgerstr. 2". 115 x 80,5 cm (45,2 x 31,6 in). [AW].
• Die Arbeiten aus den 1920er Jahren im Stil der Neuen Sachlichkeit markieren den Höhepunkt in Ernst Fritschs künstlerischem Schaffen.
• Im Entstehungsjahr 1927 erhält er den "Rompreis" der Preußischen Akademie der Künste.
• Arbeiten des Künstlers befinden sich u.a. in der Nationalgalerie Berlin und in der Berlinischen Galerie.
PROVENIENZ: Galerie Nierendorf, Berlin.
Privatsammlung Berlin (seit 1980, Hauswedell & Nolte).
AUSSTELLUNG: Ernst Fritsch: Gedächtnisausstellung zum Achtzigsten Geburtstag Gemälde und Aquarelle, Galerie Nierendorf, Berlin, 18.9.-25.11.1972, Kat.-Nr. 22 (mit ganzs. Abb.). Großstadt und Großstadtleben um 1926, BAT-Haus, Hamburg 21.10.- 30.11.1976. Kat.-Nr. 19 (farb. Abb. Umschlag).
LITERATUR: Hauswedell & Nolte, Hamburg, 5./6.6.1980, Los 377 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Die äußeren Bildränder berieben, stellenweise mit kleinen Farbverlusten und schwachen Anschmutzungen. Mit wenigen kleinen Übermalungen und Retuschen, vermehrt in den äußeren Bildrändern. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.