| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 16.01.2026 04:38:28 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Ernst Fritsch

Ernst Fritsch - Öl auf Leinwand

Startpreis:
5.500 EUR

Schätzpreis:
6.000 EUR

125001186

5.500 EUR
5
15.02.26 16:15:00 MEZ
(30 Tage, 11h:36m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage) und Folgerechtsvergütung ohne Umsatzsteuer.
innerhalb Deutschlands 129,71 €,
innerhalb der EU 443,06 €,

Ernst Fritsch
1892 - 1965
Erinnerungen an Eldorado. 1927.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Berlin-Wilmersdorf, Homburgerstr. 2". 115 x 80,5 cm (45,2 x 31,6 in). [AW].

• Die Arbeiten aus den 1920er Jahren im Stil der Neuen Sachlichkeit markieren den Höhepunkt in Ernst Fritschs künstlerischem Schaffen.
• Im Entstehungsjahr 1927 erhält er den "Rompreis" der Preußischen Akademie der Künste.
• Arbeiten des Künstlers befinden sich u.a. in der Nationalgalerie Berlin und in der Berlinischen Galerie

PROVENIENZ: Galerie Nierendorf, Berlin.
Privatsammlung Berlin (seit 1980, Hauswedell & Nolte).

AUSSTELLUNG: Ernst Fritsch: Gedächtnisausstellung zum Achtzigsten Geburtstag Gemälde und Aquarelle, Galerie Nierendorf, Berlin, 18.9.-25.11.1972, Kat.-Nr. 22 (mit ganzs. Abb.). Großstadt und Großstadtleben um 1926, BAT-Haus, Hamburg 21.10.- 30.11.1976. Kat.-Nr. 19 (farb. Abb. Umschlag).

LITERATUR: Hauswedell & Nolte, Hamburg, 5./6.6.1980, Los 377 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Die äußeren Bildränder berieben, stellenweise mit kleinen Farbverlusten und schwachen Anschmutzungen. Mit wenigen kleinen Übermalungen und Retuschen, vermehrt in den äußeren Bildrändern. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.