1945-heute > ZERO Otto Piene - Biografie

Otto Piene
1928 - 2014
Ohne Titel. 1964.
Gouache, Feuer und Rauch.
Rechts unten signiert und datiert. Links unten unleserlich bezeichnet. Auf festem Velin. 47,8 x 68,2 cm (18,8 x 26,8 in), Blattgröße. [AW].
• Mit seinen Rauchbildern tritt Otto Piene mit dem Element Feuer in eine enge Beziehung und verleiht seinen Werken einen ikonografischen Status.
• Er ist einer der Hauptvertreter der Künstlergruppe "ZERO".
• Arbeiten Pienes befinden sich in renommierten Museen weltweit, u.a. im National Museum of Modern Art, Tokio, im Stedelijk Museum, Amsterdam, und im Museum of Modern Art, New York.
PROVENIENZ: Sammlung Günter Meisner, Berlin (direkt vom Künstler).
Privatsammlung Berlin (1994 durch Erbschaft vom Vorgenannten).
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (vom Vorgenannten erworben).