1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Gaston Chaissac

Gaston Chaissac
1910 - 1964
Malin. 1960.
Öl auf Hartfaserplatte, auf Malpappe kaschiert.
Rechts unten signiert, links oben betitelt. 81,7 x 105,3 cm (32,1 x 41,4 in). [KA].
• Autodidaktischer Meister der Naivität: Gaston Chaissac.
• Faszinierender, einzigartiger Ausdruck von Form und Spontaneität.
• 1985-1986 Teil der Wanderausstellung "Chaissac. Tableaux, collages, gouaches, objets, dessins".
• Seit über 35 Jahren Teil einer bedeutenden Berliner Privatsammlung.
PROVENIENZ: Galerie Limmer, Freiburg (verso mit dem Etikett).
Privatsammlung Berlin (1988 vom Vorgenannten erworben).
AUSSTELLUNG: Chaissac. Tableaux, collages, gouaches, objets, dessins, Musée d'Unterlinden, Colmar, 15.6.-6.10.1985; Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 7.2.-8.4.1986; Ulmer Museum, 8.6.-13.7.1986, Kat.-Nr. 42 (verso mit dem Etikett und dem Stempel).
In guter Erhaltung. Stellenweise mit feinem Craquelé, an den Rändern wohl fachmännisch restauriert. Partielle, minimale Bereibungen und Atelierspuren. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.