1945-heute > Abstraktion nach 45 Gaston Chaissac

Gaston Chaissac
1910 - 1964
Faire l'âne pour avoir du son. 1962/1963.
Öl auf Metall und Sperrholz.
Rechts oben signiert. 60 x 40 cm (23,6 x 15,7 in). [KA].
• Spontane, spielerische Bildsprache zwischen Abstraktion und Figuration.
• Radikaler Autodidakt: Gaston Chaissac wird als künstlerischer Einzelgänger zwischen Art Brut und Moderne verortet.
• Seit über 35 Jahren Teil einer bedeutenden Berliner Privatsammlung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Paris.
Galerie Michael Haas, Berlin (verso mit dem Etikett).
Privatsammlung Berlin (1988 vom Vorgenannten erworben).
AUSSTELLUNG: Gaston Chaissac. Dessins, peintures, sculptures, Centre d'Art de Flaine, 12.2.-17.4.1983, S. 24 (verso mit dem Etikett).
Gaston Chaissac 1910-1964, Neue Galerie der Stadt Linz, 14.3.-9.6.1996; Kunsthalle Tübingen, 22.6.-11.8.1996; Von der Heydt-Museum, Wuppertal, 10.11.1996-5.1.1997; Schirn Kunsthalle Frankfurt, 25.1.-6.4.1997, Kat.-Nr. 152 (m. ganzs. Farbabb., S. 196).
In guter Erhaltung. Im Metall punktuelle Farbverluste und kleine Rostspuren, in den gebogenen Bereichen stellenweise feines Craquelé. Im Holz winzige Bereibungs- sowie Atelierspuren. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.