1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Gaston Chaissac

Gaston Chaissac
1910 - 1964
L'escargot lunaire. 1958.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert. 73 x 54 cm (28,7 x 21,2 in). [KA].
• Faszinierende, verträumte Komposition des französischen Malers und Dichters, Gaston Chaissac.
• Bedeutende Ausstellungshistorie, u. a. im Musée National d'Art Moderne de Paris und Kunst Museum Winterthur, Schweiz.
• Seit fast 35 Jahren Teil einer bedeutenden Berliner Privatsammlung.
PROVENIENZ: Jean Le Guillou, Nantes.
Galerie Limmer, Freiburg (verso auf dem Rahmen mit dem Etikett).
Privatsammlung Berlin (1991 vom Vorgenannten erworben).
AUSSTELLUNG: Chaston Chaissac, Musée National d'Art Moderne de la Ville de Paris, 12.5.-27.8.1973, Kat.-Nr. 125, m. Abb. (verso auf dem Keilrahmen mit dem Etikett).
Chaissac, Objekte, Bilder, Gouachen, Zeichnungen, Kunstmuseum Winterthur 24.1.-8.3.1981; Kunsthalle Bremen 29.3.-26.4.1981, Kat.-Nr. 53 (verso auf dem Keilrahmen mit dem Etikett).
Chaissac. Tableaux, collages, gouaches, objets, dessins, Musée d'Unterlinden, Colmar, 15.6.-6.10.1985; Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 7.2.-8.4.1986; Ulmer Museum, 8.6.-13.7.1986, Kat.-Nr. 33.
Gaston Chaissac 1910-1964, Neue Galerie der Stadt Linz, 14.3.-9.6.1996; Kunsthalle Tübingen, 22.6.-11.8.1996; Von der Heydt-Museum, Wuppertal, 10.11.1996-5.1.1997; Schirn Kunsthalle Frankfurt, 25.1.-6.4.1997, Kat.-Nr. 116 (m. ganzs. Farbabb., S. 166).
LITERATUR: Charbonneaux, Paris, Tableaux de maîtres du XX e siècle, Art contemporain: Vente à Paris, Drouot Montaigne, 8.4.1990, Los 125 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Die Bildecken und -kanten partiell leicht berieben. Unten mittig zwei Firnisspuren, wohl herstellungsbedingt. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.