| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 16.01.2026 15:42:13 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Franz Marc - Biografie

Franz Marc - Holzschnitt

Startpreis:
1.800 EUR

Schätzpreis:
2.000 EUR

125001139

1.800 EUR
16
15.02.26 16:11:00 MEZ
(30 Tage, 28m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage).
innerhalb Deutschlands 58,04 €,
innerhalb der EU 106,27 €,

Franz Marc
1880 - 1916
Versöhnung. 1912.
Holzschnitt.
Im Stock monogrammiert und handschriftlich betitelt und nummeriert sowie von Maria Marc bezeichnet "Aus dem Nachlass Franz Marc bestätigt Maria Marc". Verso nochmal von Maria Marc bezeichnet "Nachlass Franz Marc bestätigt Maria Marc". Eines von wohl 15 Exemplaren. Auf Japanbütten. 20 x 25,8 cm (7,8 x 10,1 in). Papier: 26,5 x 38,7 cm (10,23 x 14,96 in).
In einem Brief an Herwarth Walden vom 23. August 1912 beschreibt Franz Marc den Holzschnitt als Versuch, das Gedicht "Versöhnung" von Else Lasker-Schüler zu illustrieren. Der Künstler verspricht außerdem, dass er Walden den Holzstock für dessen Zeitschrift "Der Sturm" sowie einige Abzüge schicken würde. Tatsächlich ziert der Holzschnitt das Titelblatt der Wochenschrift im September 1912, Vol. III, Nummer 125/26. [MH].

• Ausdrucksstarker Holzschnitt aus Marcs sehr kleinem grafischen Oeuvre.
• Im September 1912 ziert der Holzschnitt das Titelblatt der Wochenschrift "Der Sturm".
• Gemeinsam mit Wassily Kandinsky ist Marc Begründer der Künstlergruppe "Der Blaue Reiter"

PROVENIENZ: Nachlass Franz Marc.
Fritz Winter Atelier, Diessen (durch Schenkung vom Vorgenannten).
Privatsammlung Bayern (seit 1996, vom Vorgenannten erworben).

LITERATUR: Annegret Hoberg, Isabelle Jansen, Franz Marc. Werkverzeichnis, Bd. 3:
Skizzenbücher und Druckgraphik, München 2011, WVZ-Nr. 25 (m. Abb., anderes Exemplar).

In guter Erhaltung. Mit winzigen brauen Fleckchen sowie mit zwei sehr kleinen Löchlein am oberen Blattrand mittig und am linken unteren Blattrand. Vereinzelnte, kaum merkliche Knickspuren, in den unteren Ecken etwas deutlicher.