1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Peter Dreher

Peter Dreher
1932 - 2020
Tag um Tag guter Tag. 1978.
Öl auf festem Karton.
Oben mittig mit dem geritzten Datum "19.2.78". Verso signiert und datiert sowie auf einem Etikett typografisch betitelt, bezeichnet mit dem Künstlernamen, "Freiburg", mit "Reihe X" und "Bild Nr." sowie hierzu handschriftlich "216". 24 x 19 cm (9,4 x 7,4 in). [AW].
• Aus Peter Drehers wohl bekanntester Werkserie "Tag um Tag guter Tag".
• Ab 1972 malt der Künstler in regelmäßigen Abständen ein leeres Wasserglas (in Orignalgröße) auf weißer Tischfläche vor hellem Hintergrund.
• So manifestiert sich in "Tag um Tag guter Tag" eine einzigartige Perspektive in der zeitgenössischen Malerei, in der Einfachheit, Wiederholung und Alltäglichkeit im Vordergrund stehen.
• Weitere Gemälde aus dieser bedeutenden Werkserie befinden sich u. a. in den Sammlungen des Museums für Moderne Kunst, Frankfurt a. Main, und in der Staatlichen Kunsthalle, Karlsruhe.
PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.
In guter Erhaltung. Entlang der Bildkanten stellenweise kleine Bereibungen. Am unteren Bildrand kleine Farbabplatzungen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.