1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Mr. Brainwash (Thierry Guetta)

Mr. Brainwash (Thierry Guetta)
1966
Balloon Girl. 2023.
Mischtechnik. Collage, Siebdruck, Acryl und Sprühfarbe.
Rechts seitlich signiert. Verso signiert, datiert und nummeriert mit "No H96255954A" sowie mit den typografischen Werkangaben und einem QR-Code bezeichnet. Auf festem Velin, auf einen weißen Unterlagekarton gezogen. 76,5 x 57 cm (30,1 x 22,4 in), blattgroß. [AW].
• Thierry Guetta ist französischer Streetart-Künstler - eine Begegnung mit Banksy 2005 inspiriert ihn unter einem Pseudonym künstlerisch tätig zu werden.
• Sein Stil ist eine eklektische Mischung aus Graffiti, Pop-Art und auch kritischen Elementen der Popkultur, geprägt von lebhaften Farben und wilden Collagen
• Sein Halbbruder ist der berühmte DJ David Guetta und sein Cousin der bekannte Graffiti-Künstler Invader.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
In guter Erhaltung. Mit Atelierspuren. Fest auf einen Unterlagekarton montiert.