1945-heute > Abstraktion nach 45 Günther Uecker - Biografie

Günther Uecker
1930 - 2025
Ohne Titel (Reihung). 1971.
auf Bütten.
Signiert,datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 120 Eemplaren. 59,8 x 49,8 cm (23,5 x 19,6 in), Blattgröße. [JS].
• Früher Prägedruck mit der charakterischen, parallelen Nagelreihung.
• Günther Uecker gilt als der bedeutendste deutsche ZERO-Künstler.
• Ueckers minimalistische Schöpfungen befinden sich heute in bedeutenden internationalen Sammlungen, wie u.a. im Museum of Modern Art, New York.
PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern.
Guter Gesamteindruck. Mit vereinezlten leichten Knick- sowie oberflächlichen Bereibungsspuren, teils mit geringfügigem oberflächlichem Faserabrieb. Unterkante rechts mit einem winzigen Einrisschen.