1945-heute > ZERO Günther Uecker - Biografie

Günther Uecker
1930 - 2025
Ohne Titel. 2002.
auf handgeschöpftem Papier.
Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 120 Exemplaren. 69,2 x 50,4 cm (27,2 x 19,8 in), Blattgröße. [JS].
• Fessenld-minimalistische Ästhetik.
• Weiß und dreidimensional überführt Uecker die fesselnde Wirkung seiner Nagelbilder in seinen Prägedrucken in die Druckgraphik.
• Uecker gilt als bedeutendster deutscher ZERO-Künstler, seine Werke befinden sich in internationalen Museumsammlungen, u.a. im Museum of Modern Art, New York.
In guter Erhaltung. In den Randbereichen technikbedingt minimal wellig.