1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Walter Gramatté

Walter Gramatté
1897 - 1929
Sonia. 1922.
Aquarell und Tusche.
Links unten signiert, datiert und bezeichnet mit "Paris". Auf Velin. 50 x 36 cm (19,6 x 14,1 in), blattgroß. [AW].
• Farbkompositorisch starkes Porträt von Walter Gramattés geliebter Ehefrau Sonia - ihre wiederkehrenden Porträts besitzen einen hohen Stellenwert im Œuvre des früh verstorbenen Künstlers.
• 2021 zeigt die Hamburger Kunsthalle eine große Retrospektive des lang vergessenen Vertreters des magischen Realismus.
• Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com).
PROVENIENZ: Otto Hermann Pauly, Hamburg/Aumühle (verso mit dem Sammlerstempel L.4830).
wohl Sammlung Dr. Ferdinand Eckhardt, Winnipeg.
Galerie Neumann, Berlin (wohl seit 1975: Hauswedell & Nolte).
Privatsammlung Berlin (1977 vom Vorgenannten erworben).
LITERATUR: Ferdinand Eckhardt, Walter Gramatté. Bilder und Aquarelle, Winnipeg/Kanada 1981, Kat.-Nr. A.139 (m. s/w-Abb.).
Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 206, 5.-7.6.1975, Los 544.
In guter Erhaltung. Die äußeren Blattränder schwach gebräunt. Die obere rechte Blattecke mit einem winzigen Papierverlust. Technikbedingt schwach gewellt.