1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Walter Gramatté

Walter Gramatté
1897 - 1929
Selbstportrait. 1921.
Aquarell und Tusche.
Rechts unten signiert und datiert. Auf festem Velin. 49 x 36,8 cm (19,2 x 14,4 in), blattgroß. [AW].
• Selbstporträts nehmen eine wichtige Stellung in Walter Gramattés Œuvre ein.
• Besonders die Erfahrungen aus dem Ersten Weltkrieg prägen die Persönlichkeit des jungen Künstlers und verleihen seiner Kunst eine tiefsinnige Entrücktheit.
• 2021 zeigt die Hamburger Kunsthalle eine große Retrospektive des lang vergessenen Vertreters des magischen Realismus.
• Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com).
PROVENIENZ: Dr. Paul Rauert, Hamburg.
Otto Hermann Pauly, Hamburg/Aumühle (verso mit dem Sammlerstempel L.4830).
Sammlung Dr. Ferdinand Eckhardt, Winnipeg (1966).
Galerie Neumann, Berlin (wohl ab 1975: Hauswedell & Nolte).
Privatsammlung Berlin (1977 vom Vorgenannten erworben).
AUSSTELLUNG: Walter Gramatté, The National Gallery of Canada, Ottawa, 1966, Kat.-Nr. 37.
Walter Gramatté, Aquarelle, Handzeichnungen, Druckgraphik, Kunsthalle Bremen, 4.10.-1.11.1970, Kat.-Nr. 11.
LITERATUR: Ferdinand Eckhardt, Walter Gramatté. Bilder und Aquarelle, Winnipeg/Kanada 1981, Kat.-Nr. A.83 (m. s/w-Abb.).
Hauswedell & Nolte, Auktion 206, 5.-7.6.1975, Los 544.
In guter Erhaltung. Vereinzelt berieben. Die Blattecken sowie die Blattränder stellenweise bestoßen und mit winzigen Einrisschen. Die linke obere Blattecke mit kleinem Papierverlust.