1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Rudolf Ausleger

Rudolf Ausleger
1897 - 1974
Stillleben. 1927.
Öl auf Pappe.
Mittig unten signiert und datiert. Verso ebenfalls signiert, datiert und mit "No. 4" sowie der Künstleradresse bezeichnet. 54 x 65,3 cm (21,2 x 25,7 in). [KA].
• Anspruchsvolles Stillleben inspiriert von der spielerischen Strenge des Synthetischen Kubismus.
• Rudolf Ausleger ist seit 1920 Mitglied der renommierten "November"-Künstlergruppe.
• Aus einer bedeutenden Berliner Privatsammlung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
AUSSTELLUNG: Große Berliner Kunstausstellung 1928, Kat.-Nr. 42 oder 44, mit Abb.
In guter Erhaltung. Punktuell mit kleinen fachmännisch ausgeführten Retuschen, in den Bildrändern rahmungsbedingt etwas vorrangig. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.