| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 15.01.2026 19:28:01 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Expressionismus Otto Dix - Biografie

Otto Dix - Farblithografie

Startpreis:
15.000 EUR

Schätzpreis:
15.000 EUR

125001084

15.000 EUR
7
15.02.26 16:01:00 MEZ
(30 Tage, 20h:32m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage) und Folgerechtsvergütung ohne Umsatzsteuer.
innerhalb Deutschlands 118,18 €,
innerhalb der EU 197,45 €,

Otto Dix
1891 - 1969
Leonie. 1923.
Farblithografie.
Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 65 Exemplaren. Auf Maschinenbütten von Johann Wilhelm. 47,6 x 37,7 cm (18,7 x 14,8 in). Papier 58,8 x 44,8 cm (23,1 x 17,6 in).
Herausgegeben von Karl Nierendorf, Berlin. [AW].

• "Leonie" zählt zu einer der bedeutendsten Farblithografien von Otto Dix.
• Die Außenseiter der Gesellschaft übersteigert Dix zu schillernden und karikaturesken Motiven seiner Darstellungen.
• Bei den Lithografien und Radierungen aus den frühen 1920er Jahren handelt es sich um die auf dem internationalen Auktionsmarkt gefragtesten druckgrafischen Arbeiten des Künstlers.
• Weitere Exemplare dieser Farblithografie befinden sich u.a. in der Sammlung des Museum of Modern Art, New York, des Kunstmuseum Bern und des Hammer Museum, Los Angeles

PROVENIENZ: Kunsthandel Bologna (bis 2002).
Privatsammlung Berlin.

LITERATUR: Florian Karsch (Hrsg.), Otto Dix. Das graphische Werk, Hannover 1970, WVZ-Nr. 58 III b (von b).
Hauswedell & Nolte, Hamburg, 293. Auktion, 12./13.6.1992, Los 189 (m. Abb. Taf. 58).
Ketterer Kunst, München, 269. Auktion, 17.5.2002, Los 63.