1900-1945 > Expressionismus Otto Dix - Biografie

Otto Dix
1891 - 1969
Leonie. 1923.
Farblithografie.
Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 65 Exemplaren. Auf Maschinenbütten von Johann Wilhelm. 47,6 x 37,7 cm (18,7 x 14,8 in). Papier 58,8 x 44,8 cm (23,1 x 17,6 in).
Herausgegeben von Karl Nierendorf, Berlin. [AW].
• "Leonie" zählt zu einer der bedeutendsten Farblithografien von Otto Dix.
• Die Außenseiter der Gesellschaft übersteigert Dix zu schillernden und karikaturesken Motiven seiner Darstellungen.
• Bei den Lithografien und Radierungen aus den frühen 1920er Jahren handelt es sich um die auf dem internationalen Auktionsmarkt gefragtesten druckgrafischen Arbeiten des Künstlers.
• Weitere Exemplare dieser Farblithografie befinden sich u.a. in der Sammlung des Museum of Modern Art, New York, des Kunstmuseum Bern und des Hammer Museum, Los Angeles.
PROVENIENZ: Kunsthandel Bologna (bis 2002).
Privatsammlung Berlin.
LITERATUR: Florian Karsch (Hrsg.), Otto Dix. Das graphische Werk, Hannover 1970, WVZ-Nr. 58 III b (von b).
Hauswedell & Nolte, Hamburg, 293. Auktion, 12./13.6.1992, Los 189 (m. Abb. Taf. 58).
Ketterer Kunst, München, 269. Auktion, 17.5.2002, Los 63.