1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Michael Croissant - Biografie

Michael Croissant
1928 - 2002
Kopf. 1990.
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
Verso monogrammiert und nummeriert. Innen ebenfalls monogrammiert und mit der eingeritzten Werknummer des Arbeitsbuches "160". Aus einer Auflage von 5 Exemplaren. Höhe: 58,5 cm (23 in). [KA].
• Imposante Bronze von archaischer Schönheit.
• Der "Kopf" ist für Croissant eines der wichtigsten Themen.
• Aus einer bedeutenden Berliner Privatsammlung.
• Weitere Werke des Künstlers sind u.a. vertreten im Städel Museum, Frankfurt am Main, dem Museum Ludwig, Köln und dem Lehmbruck Museum, Duisburg.
Wir danken Herrn Dr. Birk Ohnesorge für die freundliche Auskunft.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
LITERATUR: Josephine Gabler, Birk Ohnesorge, Der Bildhauer Michael Croissant (1928-2002). Mit dem Werkverzeichnis der Skulpturen, Berlin 2003, WVZ-Nr. 794 a.
In guter Erhaltung. Punktuell mit winzigen Oxidations- und Bereibungsspuren.