1900-1945 > Expressionismus Käthe Kollwitz - Biografie

Käthe Kollwitz
1867 - 1945
Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch. 1903.
Fotolithografie.
Auf festem Velin. 36 x 24,5 cm (14,1 x 9,6 in). Papier: 49 x 34,8 cm (19,2 x 13,7 in).
• Käthe Kollwitz gehört zu den wichtigsten deutschen Künstlerinnen des 20. Jahrhunderts.
• Mit ihren grafischen Arbeiten zeigt sie erschreckend realistisch Lebensumstände, die meist auf persönlichen Erfahrungen beruhen.
• Werke der Künstlerin befinden sich in renommierten internationalen Sammlungen, darunter das National Museum of Modern Art, Tokio, das Museum Folkwang, Essen, sowie das Museum of Modern Art, New York.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
LITERATUR: August Klipstein, The graphic work of Käthe Kollwitz, New York 1955, WVZ-Nr. 68 III, Anm.
Alexandra von dem Knesebeck, Käthe Kollwitz. Werkverzeichnis der Graphik, Bd. 1, 1890-1913, Bern 2002, WVZ-Nr. 75 B (von B).
In guter Erhaltung. Vermehrt in den Blatträndern mit kleinen braunen Fleckchen.