| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 16.01.2026 02:04:18 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Expressionismus Heinrich Zille - Biografie

Heinrich Zille - Buntstiftzeichnung

Startpreis:
900 EUR

Schätzpreis:
1.000 EUR

125001056

900 EUR
6
15.02.26 15:55:00 MEZ
(30 Tage, 13h:50m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage).
innerhalb Deutschlands 65,29 €,
innerhalb der EU 118,78 €,

Heinrich Zille
1858 - 1929
Marketenderin. um 1920.
Farbige Kreide- und Buntstiftzeichnung.
Rechts unten auf dem Unterlagekarton signiert. Verso zweifach schwach leserlich signiert. Auf Velin. 20,1 x 12,8 cm (7,9 x 5 in), Blattgröße. [AW].

PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.

In guter Erhaltung. Auf einen Unterlagekarton montiert. Lichtrandig sowie in den äußeren Blatträndern gebräunt. Die rechte untere Blattecke mit einem kleinen Papierverlust.