1900-1945 > Expressionismus George Grosz - Biografie

George Grosz
1893 - 1959
Die Zofe. 1936.
Kreidezeichnung.
Unten rechts mit der Stempelsignatur. Verso mit dem verblichenen Nachlassstempel und der handschriftlichen Registriernummer "4 241 2". Auf Maschinenbütten von Michallet France (mit Wasserzeichen). 63 x 48 cm (24,8 x 18,8 in), Blattgröße.
Verso Entwurfsskizze zum selben Motiv.
• Charakteristische, erotisch-provokative Aktdarstellung.
• Werke des Künstlers befinden sich in international bekannten Museen, wie etwa in der Sammlung der Tate London, im Metropolitan Museum of Art, New York, oder im Städel Museum, Frankfurt am Main.
• Seit über 40 Jahren Teil einer bedeutenden Berliner Privatsammlung.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Berlin (1984, Galerie Wolfgang Ketterer, München).
LITERATUR: Galerie Wolfgang Ketterer, München, 87. Auktion, 20.Jahrhundert, 26.11.1984, Los 541.
In guter Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt, mit leichtem Lichtrand. Teils leicht knittrig. In den Blattecken sehr wenige, atelierbedingte Einstichslöchlein.