1900-1945 > Expressionismus Fritz Bleyl

Fritz Bleyl
1880 - 1966
Rückenakt. 1905.
Bleistiftzeichnung.
Rechts unten signiert und zweifach datiert. Auf braunem Velin. 44,2 x 33,9 cm (17,4 x 13,3 in), Blattgröße. [AW].
• Aus der Serie der "Viertelstundenakte", in der sich Fritz Bleyl und die anderen "Brücke"-Mitglieder intensiv dem Aktzeichnen widmen.
• Nur wenige dieser wegweisenden Zeichnungen der Künstler sind bis heute erhalten.
• Arbeiten Bleyls aus der gesuchten "Brücke"-Zeit werden nur äußerst selten auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.