1945-heute > Fotografie Frank Thiel

Frank Thiel
1966
Stadt 2/32/A (Berlin). 1998.
Fotografie.
Verso auf der Rahmenrückseite signiert, datiert und nummeriert sowie betitelt und mit den technischen Werkangaben bezeichnet. Aus einer Auflage von nur 3 Exemplaren. Mit Rahmen: 104 x 139,5 cm (40,9 x 54,9 in). [KA].
• Frank Thiel macht architektonische Räume zum Spiegel turbulenter Geschichte und neuer städtischer Lebensmuster.
• Der Künstler ist von der renommierten Sean Kelly Gallery in New York vertreten.
• Weitere Werke Thiels befinden sich in bedeutenden internationalen Sammlungen, u. a. im Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, im Fotomuseum Winterthur und im Hirshhorn Museum and Sculpture Garden, Washington, D.C.
PROVENIENZ: Galerie Haas & Fuchs, Berlin (verso auf der Rahmenrückseite mit dem Galerieetikett).
Privatsammlung Berlin.
In guter Erhaltung. Am oberen Bildrand sowie links unten insgesamt drei kleine bräunliche Anhaftungen. Unausgerahmt beschrieben.