1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Ernst Fritsch

Ernst Fritsch
1892 - 1965
Badende. 1926.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert und datiert. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt sowie bezeichnet mit "Berlin - Wilmersdorf 2 Homburgerstr. 2". 77,5 x 47,5 cm (30,5 x 18,7 in). [AW].
• Die Arbeiten aus dem 1920er Jahren im Stil der Neuen Sachlichkeit markieren den Höhepunkt in Ernst Fritschs künstlerischem Schaffen.
• Die Distanziertheit und analytische Beschreibung der Dargestellten ist charakteristisch für seine Malerei.
• Arbeiten des Künstlers befinden sich u.a. in der Nationalgalerie Berlin und in der Berlinischen Galerie.
PROVENIENZ: Galleria del Levante, Mailand/München (1968).
Privatsammlung Berlin (seit 1980, Hauswedell & Nolte).
AUSSTELLUNG: Frühjahrs-Ausstellung 1927: Sport, Berliner Sezession, Berlin, Mitte März-Mitte April 1927, Kat.-Nr. 73.
Aspetti della "Nuova oggettività", Galleria del Levante, Mailand, 6.-10.9.1968, Kat.-Nr. 20 (m. Abb.).
LITERATUR: Willy Meisl, Sieh da, der Sport!, in: Galerie Flechtheim, Der Querschnitt, Heft 7, 1927, Abb. S. 305.
Galerie Wolfgang Ketterer, München, 5.12.1975, Los 544 (m. Abb.).
Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 5./6.6.1980, Los 376 (m. Abb.).
In guter, farbschöner Erhaltung. Die äußeren Bildränder berieben. Stellenweise etwas angeschmutzt. Mit fachmännisch ausgeführten Retuschen und Übermalungen, vermehrt in den äußeren Bildrändern. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.