1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Ernst Fritsch

Ernst Fritsch
1892 - 1965
Soldatenkopf. 1917.
Öl auf Leinwand.
Rechts oben signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt und bezeichnet mit "Wilm. Homburgerstr. 2". 79,5 x 65,5 cm (31,2 x 25,7 in). [AW].
• Expressives Soldatenbildnis aus der entbehrungsreichen Zeit des Ersten Weltkrieges, in der Ernst Fritsch selbst im Einsatz ist.
• 1919 tritt Fritsch der "Berliner Secession" und der "Novembergruppe bei.
• Arbeiten des Künstlers befinden sich u.a. in der Nationalgalerie Berlin und in der Berlinischen Galerie.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin (seit 1976).