1945-heute > Informel Emil Schumacher - Biografie

Emil Schumacher
1912 - 1999
G - ML 23 (Latino Maccheronico). 1975.
Mischtechnik. Tusche, Steinchen, Aquarell, Lack auf historischer Handschrift.
Rechts unten signiert und datiert. Auf Bütten. 37,5 x 47 cm (14,7 x 18,5 in), fast blattgroß. [EH].
• Informell trifft auf Blätter aus handgeschriebenen Folianten.
• 2012 widmete das Emil Schumacher der Folge "Macceroni Latino" eine eigene Ausstellung.
• Entstanden während eines Aufenthalts in Cunardo nahe des Lago Maggiore.
• Latino Macceronico ist ein im 15. Jh. gesprochener Dialekt aus Latein und Vulgärsprache.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
LITERATUR: 10.06.1987, Villa Grisebach, Auktion Nr. 2, 19. und 20. Jahrhundert, 10.06.2025, Los 272 Abb. Taf. 63.
In guter Erhaltung. Das Blatt in den Blattecken und mittig fest auf den Unterlagekarton montiert. Unten mittig mit leichter Durchfettung wohl von der Montierung stammend.Insgesamt minimal gebräunt, in den Blattkanten etwas stärker.