1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Conrad Felixmüller - Biografie

Conrad Felixmüller
1897 - 1977
Selbstbildnis. 1953.
Federzeichnung.
Rechts unten signiert und datiert "12. Juni 1953". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "Conrad Felixmüller, geb. 1897, Dresden, Selbstbildnis 1953". 47,7 x 29,5 cm (18,7 x 11,6 in), Blattgröße. [KA].
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
In guter Erhaltung. Das Blatt leicht unregelmäßig gebräunt und mit vereinzelten winzigen Braunfleckchen und Griffknicken. Die obere linke Blattecke mit einer leichten Knickspur.