1945-heute > ZERO Adolf Luther - Biografie

Adolf Luther
1912 - 1990
Hohlspiegelobjekt. 1989.
Konkave und konvexe Spiegel vor rundem, konkavem Spiegel auf Holz montiert in Plexikasten.
Verso signiert und datiert, hier mit den Stempeln "SEHEN IST SCHÖN" und "ENERGETISCHE PLASTIK". Durchmesser ca. 51 cm (20 in). Plexikasten: 53,5 x 52,5 cm (21 x 20,6 x 5,5 in).
• Adolf Luther ist ein Hauptvertreter der kinetischen Kunst und Optical Art.
• Dynamisch fragmentierendes Lichtbild.
• Energiegeladenes Wechselspiel zwischen Raum und Licht.
PROVENIENZ: Galerie Neher, Essen
Privatsammlung (1990 vom Vorgenannten, seitdem in Familienbesitz).
In guter Erhaltung. Der Plexikasten mit sehr wenigen, minimalen Bereibungen.