vor 1900 > Expressionismus Edvard Munch - Biografie

Edvard Munch
1863 - 1944
Kristiania Boheme I. 1895.
Radierung und Kaltnadel.
Signiert und betitelt. Von fremder Handt betitelt und mehrfach nummeriert. Auf festem Velin. 20,7 x 28,7 cm (8,1 x 11,2 in). Papier: 43,9 x 60 cm (17,2 x 23,6 in).
• Edvard Munch zeigt sich in dieser frühen Grafik im Profil ganz links gemeinsam mit seinem bohemen Umfeld in Kristiania (heute Oslo).
• Ein späteres Gemälde mit gleichem Sujet befindet sich heute im Munch-Museet in Oslo.
• Weitere Abzüge befinden sich in bedeutenden Museumssammlungen, darunter das Art Institute of Chicago, das Rijksmuseum in Amsterdam, das Kunsthaus Zürich und das Städel Museum in Frankfurt a. Main.
PROVENIENZ: Nachlass Edvard Munch, Oslo (1944; verso mit dem Nachlassstempel).
Sammlung Munch-Museet, Oslo (verso mit zweifachem Sammlungsstempel).
Privatsammlung Norddeutschland (aus Familienbesitz erhalten).
LITERATUR: Gustav Schiefler, Edvard Munch. Das graphische Werk 1906-1920, Berlin 1928, WVZ-Nr. 10 II c (von II d).
Gerd Woll, Edvard Munch. Werkverzeichnis der Graphik, München 2001, WVZ-Nr. 15 c/III (von c/III).