1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Werner Tübke

Werner Tübke
1929 - 2004
Am Gardasee. 1998.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich betitelt. 47,5 x 63,8 cm (18,7 x 25,1 in).
Weitere Werke aus der Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg, kommen vom 15. Januar bis 15. Februar 2026 in einem besonderen Online Sale zum Aufruf. Der gesamte Erlös kommt der Pohlen-Bautz-Holzherr-Stiftung zugute. [KA].
• Vielschichtige Komposition von außergewöhnlicher erzählerischer Dichte.
• Aus den Bildwelten Dürers und Bruegels formt Tübke seinen eigenen, zeitübergreifenden Kosmos menschlicher Existenz.
• Im Sommer 2025 wurde Tübke mit der Einzelausstellung "Metamorphosen" im Städel Museum, Frankfurt a. M., gewürdigt.
• Arbeiten des Künstlers befinden sich in bedeutenden deutschen Sammlungen, darunter das Städel Museum, Frankfurt a. M., das Museum Ludwig, Köln, sowie die Sammlung Hasso Plattner, Potsdam.
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
LITERATUR: Brigitte Tübke-Schellenberger, Werner Tübke, Das malerische Werk. Verzeichnis der Gemälde 1976 bis 1999, Dresden 1999, WVZ-Nr. G 322.
In guter Erhaltung. Unter UV-Licht fluoreszieren mehrere winzige Stellen: wohl die Grundierung, die aufgrund der vielschichtigen Malweise des Künstlers durchscheint. Die obere Bildkante minimal berieben und partiell angeschmutzt. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.