1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Werner Stötzer

Werner Stötzer
1931 - 2010
Stürzender Engel. 1986.
Eisenguss auf Steinsockel.
An der rechten Seite unten mit dem Gießerstempel "Flierl". Auf der Rückseite unten mit einer kleinen gegossenen Plakette. 85,5 x 19 x 10,5 cm (33,6 x 7,4 x 4,1 in). Höhe mit Sockel: 126,5 cm (49,8 in).
Der gesamte Erlös kommt der Pohlen-Bautz-Holzherr-Stiftung zugute. [AW].
• Der menschliche Torso ist das zentrale Element im bildhauerischen Schaffen Werner Stötzers.
• Stötzer studiert Bildhauerei in Weimar, Dresden und Berlin - ist dort zuletzt Meisterschüler von Gustav Seitz an der Akademie der Künste.
• Arbeiten Werner Stötzers befinden sich u.a. in den Staatlichen Kunstsammlungen, Dresden, und in der Neuen Nationalgalerie, Berlin.
Die Skulptur ist im Werkverzeichnis der Skulptur und Plastik von Werner Stötzer auf der Webseite der Privaten Künstlernachlässe Brandenburg unter der WVZ-Nr. 206 aufgeführt.
PROVENIENZ: Galerie Schwind, Frankfurt a. Main.
Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg (1996 vom Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. In den Vertiefungen stellenweise etwas angeschmutzt. Vereinzelt schwach berieben. Stellenweise etwas oxidiert sowie mit sehr wenigen, kleinen Rostfleckchen. Der Sockel an der rückseitigen oberen Kante mit einer Bruchstelle.