1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Hans Jüchser

Hans Jüchser
1894 - 1977
Stillleben m. Rumänischem Bauernkrug. 1967.
Öl auf Hartfaserplatte.
Links unten signiert und datiert. Verso erneut signiert und datiert sowie betitelt "Stillleben m. Rumänischem Bauernkrug". 50 x 64 cm (19,6 x 25,1 in).
Verso mit einem wohl verworfenen, zweiten Stillleben des Künstlers, signiert und datiert "Jüchser 64". [AR]
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
In guter Erhaltung. Entlang der Bildkanten stellenweise mit Spuren des Rahmens. Vereinzelte, kleine helle fasrige Anhaftungen, nur in der Nahansicht wahrnehmbar. Unten links am Krug ein kleiner Farbverlust mit kleiner Einkerbung/Bestoßung. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.