1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Hans Jüchser

Hans Jüchser
1894 - 1977
Frauen im Grünen. 1956.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt, mit den Werkangaben versehen swoei mit "Dresden-N54 Pillnitzer Landstr. 59." bezeichnet. Auf dem Keilrahmen mit einem Etikett, dort handschriftlich bezeichnet mit "Für die Jahresausstellung der DAK Berlin". 102 x 126 cm (40,1 x 49,6 in). [AW].
• Stimmungsvolle Darstellung in feinem Kolorit und beeindruckender Pinselführung.
• Eine subtile Bildsprache sowie ein souveräner Umgang mit Farbe sind charakteristisch für sein Hans Jüchsers Schaffen.
• Er war u.a. Mitglied der "Künstlervereinigung Dresden" und der "Dresdner Sezession 1932".
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
In guter Erhaltung. Die äußeren Bidlkanten stellenweise bebrieben und vereinzelt mit winzigen Farbverlusten. Vermehrt im unteren Bildbereich stellenweise mit kleinen Farbabplatzungen. Stellenweise mit schwachem Craquelé. Partiell mit Retuschen und Übermalungen, vermehrt in den äußeren Bildrändern. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.