1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Ulrich Hachulla

Ulrich Hachulla
1943
Bulgarin. 1969.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten monogrammiert und datiert. 60 x 50 cm (23,6 x 19,6 in). [AW].
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
In guter Erhaltung. Die Bildkanten mit Bereibungen und teils winzigen Farbverlusten. Vermehrt in den äußeren Bildrändern mit schwachen Anschmutzungen. Vereinzelt mit kleinen fachmännisch ausgeführten Retuschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.