1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Fritz Cremer

Fritz Cremer
1906 - 1993
Handschuhmädchen (Torso). 1964.
Bronze mit braun-grüner Patina.
Verso am linken Oberschenkel monogrammiert sowie unter dem Knie mit dem Gießerstempel "Werkstatt für Kunstguss Marc Krepp, Berlin". Ohne Sockel: 85 cm (33,4 in). Sockel: 1 cm
Weitere Werke aus der Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg, kommen vom 15. Januar bis 15. Februar 2026 in einem besonderen Online Sale zum Aufruf. Der gesamte Erlös kommt der Pohlen-Bautz-Holzherr-Stiftung zugute. [KA].
PROVENIENZ: Galerie Schwind, Frankfurt a. Main.
Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg (2009 vom Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. Partiell geringfügige Oxidations- und Bereibungsspuren.