1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Frans Masereel - Biografie

Frans Masereel
1889 - 1972
Ouverture des volets. 1957.
Öl auf Hartfaserplatte.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso signiert und datiert. 24 x 33 cm (9,4 x 12,9 in). [AW].
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
AUSSTELLUNG: Frans Masereel, Académie Royale des Beaux-Arts, Antwerpen, Juni bis Juli 1958, Kat-Nr. 58.
LITERATUR: Pierre Vorms, Masereel. Catalogue Raisonné, Antwerpen 1976, WVZ-Nr. 873 (peintures à l'huile).
In guter Erhaltung. Am rechten Bildrand mittig eine kleine Fehlstelle der Holzplatte. Entlang der Bildränder berieben, stellenweise mit kleinen Farbverlusten. Partiell mit kleinen, fachmännisch ausgeführten Retuschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.