1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Curt Querner

Curt Querner
1904 - 1976
Stehender weiblicher Akt von vorne, etwas nach rechts. 1963.
Aquarell.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso mit einer weiteren Aktdarstellung "Stehender weiblicher Rückenakt, etwas nach rechts, die Arme erhoben", diese ebenfalls rechts unten monogrammiert und datiert. Auf Velin. 76,3 x 25,5 cm (30 x 10 in), blattgroß. [AW].
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
LITERATUR: Christian Dittrich, Werkverzeichnis Curt Querner. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skizzenbücher, Berlin 1984, WVZ-Nr. B 1178.
In guter Erhaltung. Die rechte Blattkante leicht unregelmäßig beschnitten. In den Blatträndern mit schwachen Knickspuren und Bereibungen sowie vereinzelt mit winzigen Einstichslöchlein.