1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Cornelia Schleime

Cornelia Schleime
1953
Frauen (3 Blatt). 2000/2001.
Aquarell und Tusche.
Jeweils links unten signiert und datiert . Jeweils auf weißem Karton. Jeweils 49,8 x 9,5 cm (19,6 x 3,7 in), Blattgröße. [AW].
• Die Darstellung weiblicher Gesichter und Figuren nimmt in Cornelia Schleimes Œuvre eine übergeordnete Stellung ein.
• Cornelia Schleime gilt als eine der Protagonistinnen der zeitgenössischen figurativen Kunst.
• Ihre Arbeiten sind u. a. in den Sammlungen der Galerie Neue Meister der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin und des J. Paul Getty Museums in Los Angeles.
PROVENIENZ: Lehr Kunstauktionen, Berlin.
Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg ( 2017 vom Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. In den Blatträndern stellenweise mit schwachen Anschmutzungen und Atelierspuren.