| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 16.01.2026 00:55:00 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Bruno Krauskopf - Biografie

Bruno Krauskopf - Öl

Startpreis:
1.800 EUR

Schätzpreis:
2.000 EUR

125000550

1.800 EUR
6
15.02.26 15:20:00 MEZ
(30 Tage, 14h:25m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage) und Folgerechtsvergütung ohne Umsatzsteuer.
innerhalb Deutschlands 85,18 €,
innerhalb der EU 164,45 €,

Bruno Krauskopf
1892 - 1960
Mädchen mit Blumen. 1951.
Öl auf Karton auf Hartfaserplatte aufgezogen.
Links unten signiert. Rechts unten bezeichnet mit der Widmung "Meinem lieben Sohn Peter zum 28. Geburtstag von seinem Papa, 1951, New York, U.S.A.". 65 x 47,5 cm (25,5 x 18,7 in). [AW].

In guter Erhaltung. Die äußeren Blattränder stellenweise berieben und schwach bestoßen. An der oberen Bildkante mit drei kleinen Fehlstellen. Stellenweise mit Kratzspuren, vermehrt im oberen Bildbereich. Partiell mit kleinen Retuschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.