1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Bruno Krauskopf - Biografie

Bruno Krauskopf
1892 - 1960
Mädchen mit Blumen. 1951.
Öl auf Karton auf Hartfaserplatte aufgezogen.
Links unten signiert. Rechts unten bezeichnet mit der Widmung "Meinem lieben Sohn Peter zum 28. Geburtstag von seinem Papa, 1951, New York, U.S.A.". 65 x 47,5 cm (25,5 x 18,7 in). [AW].
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
In guter Erhaltung. Die äußeren Blattränder stellenweise berieben und schwach bestoßen. An der oberen Bildkante mit drei kleinen Fehlstellen. Stellenweise mit Kratzspuren, vermehrt im oberen Bildbereich. Partiell mit kleinen Retuschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.