1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Alfred Hrdlicka - Biografie

Alfred Hrdlicka
1928 - 2009
Kleiner weiblicher Torso. 2001.
Bronze mit brauner Patina.
Verso mit der Signatur und der Bezeichnung "E.A.". Höhe: 40,3 cm (15,8 in).
Gegossen bei Venturi Arte, Bologna (mit dem Gießerstempel).
Der gesamte Erlös kommt der Pohlen-Bautz-Holzherr-Stiftung zugute. [MH].
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg (seit 2002, Galerie Ernst Hilger, Wien).
In guter Erhaltung. In den Vertiefungen leicht angestaubt.