1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Shinji Himeno

Shinji Himeno
1966
Schritt. 1994/95.
Öl auf Hartfaserplatte.
106,5 x 88 cm (41,9 x 34,6 in). [AW].
• Surreale und schwer zu entschlüsselnde Bildwelten in altermeisterlicher Maltechnik sind charakteristisch für die Arbeiten des japanischen Künstlers.
• Stilistisch steht Shinji Himeno dem Magischen Realismus als auch der Leipziger Schule nahe.
• Studium an der Akademie der Bildenden Künste unter Arik Brauer, einem der Hauptvertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus.
PROVENIENZ: Galerie Schwind, Frankfurt a. Main.
Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg (2009 vom Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. Vereinzelt kleine braune Fleckchen. Stellenweise etwas angestaubt. Der Firnis sehr vereinzelt mit winzigen Fehlstellen, diese schwach matt erscheinend. Unausgerahmt beschrieben. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Abbildung Rückseite.